当前位置 —论文写论文— 范文

青青青草网站免费观看|免费观看

本论文是一篇妈妈有关毕业论文,关于写文多少钱全国相关学士学位论文范文。免费优秀的关于妈妈及时间及茭白方面论文范文资料,适合妈妈论文写作的大学硕士及本科毕业论文开题报告范文和学术职称论文参考文献下载。

三年级(3)班数学小论文

有趣的数学题

数学王老师出了一些题给我们做,其中有一道题目是这样的,小敏有3件不同的上衣,4条不同的裙子,问有多少种不同的穿法.

一开始看到这道题目感到有点难,我仔细地把题目反反复复地看了几遍,想出这道题目的两种解答方案.

一种是画图:

上衣上衣上衣

裙子裙子裙子裙子

从图中我数出小敏有12种不同的穿法,这种方法一目了然,但是比较麻烦.

另一种是列算式:4×3等于12(种)

这种列式计算的方法是在画图的基础上归纳总结的,比较简便.

妈妈看到我做对了这道题,而且还用了两种方法,高兴地夸我是个爱动脑筋的好孩子.

(南通市城南小学三(3)班陆佳逸指导老师王玉珍)

时刻与经过时间

原来时刻与经过时间是不一样的,今天,我们班上就发生了时刻与经过时间的故事.

写文多少钱全国参考属性评定
有关论文范文主题研究:
关于妈妈的论文范文素材
大学生适用:
硕士毕业论文、电大毕业论文
相关参考文献下载数量:
28
写作解决问题:
本科论文怎么写
毕业论文开题报告:
论文模板、论文前言
职称论文适用:
杂志投稿、初级职称
所属大学生专业类别:
本科论文怎么写
论文题目推荐度:
免费选题

上课的时候,我们在做一道关于时间的题目,题目是这样的:一家图书室借书时间是12:00~13:30和15:00~16:30,求每天借书时间有多长我们先用13:30-12:00等于1小时30分,再用16:30-15:00等于1小时30分,最后相加等于3小时.可是,老师发现我们写的是1:30+1:30等于3小时,不是1小时30分+1小时30分等于3小时.然后,老师把这道题目讲了一遍,我们才发现写错了.原来1:30是时刻,1小时30分是经过时间,它要求借书时间有多长,就是求经过时间,我们写成了时刻,所以才错了.

啊,看来时刻和经过时间是意义不同的两个概念呀!

(南通市城南小学三(3)班李天喆指导老师王玉珍)

打折

星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券.我心里想:"呵呵,满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的."

我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币券.代币券得在今天用完,于是妈妈又给生病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机.

买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了."

回到家,妈妈对我说:"艺儿,今天我们一共花了多少钱"我说:"运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊."妈妈接着又问:"那这些商品原价是多少"我说:"496元啊."妈妈说:"好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396÷496,你拿计算器算算."我一按计算器,啊原来是79折.我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白.原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时188元的部分就不能享受到优惠了.因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣.

"买家不如卖家精"这话一点也不假.商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了.

(南通市城南小学三(3)班高徐雯指导老师王玉珍)

小小算术家

今天,我和爸爸妈妈去逛超市.

妈妈给了我50元的自由支配权.我选中波力海苔卷和葡萄饼干.波力海苔卷是18元一盒,葡萄饼干是8元一袋.妈妈问我:"拿这50元买两盒波力海苔卷后,再买三袋葡萄饼干够不够"我算了一下:两盒波力海苔卷就是18×2等于36(元),三袋葡萄饼干就是3×8等于24(元),加起来就是36+24等于60(元),60>,50.我说:"不够".妈妈又问我:"那还能买几袋葡萄饼干呢"我又算了一下,50-36等于14(元),这就是买两盒波力海苔卷剩下的钱,再用14÷8等于1(袋)等6(元).我告诉妈妈:"可以买一袋葡萄饼干哦."妈妈夸我真是一个小小算术家.


妈妈学术论文撰写
播放:29571次 评论:6541人

今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,我一定要好好学习数学.

(南通市城南小学三(3)班任远指导老师王玉珍)

厨房趣事

我爸爸今天到菜市场买菜回来.其中,爸爸买了几根茭白和一袋子丸子,爸爸问我:"如果一根茭白能切20片,每片又能切10根丝,那么一根茭白能切多少根丝"我想20×10等于200(根),于是我就回答:"200根."爸爸又问我:"我买了8根茭白,那一共可以切多少根丝"我想8×200等于1600(根),我又回答说:"1600根."爸爸说回答得不错.爸爸看了看旁边的丸子,又说:"这些丸子一共8元钱,那平均每个多少钱"我数了数一共有40个丸子,我想8元等于80角,80÷40等于2(角),于是我回答说:"平均每个丸子要2角."爸爸又问:"那么我们一家三口,平均每人吃几个呢"我想40÷3等于13(个)等1(个),于是我回答:"每人吃13个,还多一个.""那多的一个给谁吃呢"爸爸又问.我说:"肯定会被你抢走吃掉的.""哈哈哈哈等"家中响起一片笑声.

原来这些茭白,丸子等能提这么多数学问题!

(南通市城南小学三(3)班陈天皓指导老师王玉珍)

学会用多种方法分析解题

要想在解决问题的过程中,不断地提高我们分析问题,解决问题的能力,仅仅学会解题是远远不够的,还需要我们进一步掌握分析的方法,能用多种的方法思考问题,从中找到不同的解题思路.

〔例题〕一筐鱼连

关于写文多少钱全国的学士学位论文范文
妈妈有关论文范例
筐重46千克,卖出一半后连筐重24千克,求筐重.

根据题意可知:鱼和筐的重量由46千克减少为24千克是因为卖出了一半的鱼,也就是说少了的重量46-24等于22(千克)就是一半鱼的重量,由此可以求出整筐鱼的重量,然后用整筐鱼和筐的总重减去整筐鱼的重量,就是筐的重量.

半筐鱼重多少千克

46-24等于22(千克)

一筐鱼重多少千克

22×2等于44(千克)

筐重多少千克

46-44等于2(千克)

这道题还可以这样想:半筐鱼和筐共重24千克,那么从24千克中去掉半筐鱼的重量,就是筐重.

半筐鱼重多少千克

46-24等于22(千克)

筐重多少千克

24-22等于2(千克)

再换个角度考虑:

根据半筐鱼和筐共重24千克可知:一筐鱼和两个筐共重24×2等于48(千克),从48千克中减去一筐鱼和一筐的总重量46千克,剩下的也就是一个筐的重量.

一筐鱼和两个筐共重多少千克

24×2等于48(千克)

筐重多少千克

48-46等于2(千克)

(南通市城南小学三(3)班洪卉指导老师王玉珍)


这篇论文来源:http://www.dongbangfm.com/xie/070644743.html

青青青草网站免费观看|免费观看参考文献资料:

检验论文怎么写

如何写博士论文

如何写好议论文作文

如何写好高中议论文

写论文的方法

兼职论文

怎样写好高中议论文

怎样写化学论文

论文写什么

论文写法

写文多少钱全国WORD版本 下载地址

眉山琳捍医疗科技有限公司